RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tempat Pelaksana : MIN 01
AL-Munawaroh
Kelas / Semester : IV
/ 2
Mata pelajaran :
Fiqih
A.
Alokasi Waktu
2 x 35 menit (1 x pertemuan)
B.
Kompetensi Inti
KI-1. Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran
agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkanperilaku, disiplin,
tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga,
teman, guru, dantetangganya.
KI-3. Memahamipengetahuan factual
dengancaramengamatidanmenannyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolahdantempatbermain.
C.
Kompetensi Dasar
2.1 Menjalankan ketentuan zakat fitrah
D.
Indikator
1.
Menunjukkan
dalil tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah.
2.
Menjelaskan
orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah.
E.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menunjukkan dalil tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah.
2.
Siswa
dapat menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah.
F.
Materi Pembelajaran
Zakat Fitrah
(Orang yang berhak menerima zakat fitrah)
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya-jawab, teka
teki silang dan penugasan
H.
Nilai Karakter Yang Dikembangkan
a.
Mandiri
b.
Rasa
ingin tahu
c.
Keberanian
d.
Bersyukur
e.
Saling
berbagi
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
waktu
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Mengawali
pembelajaran dengan mengucap salam dan berdo’a bersama-sama.
b.
Melalukan
absensi kehadiran peserta didik.
c.
Memberi
motivasi untuk tetap semangat belajar.
d.
Mengulas
sedikit materi yang sudah dipelajari pada pertemuan yang lalu.
a.
Memperkenalkan
materi yang akan dipelajari bersama-sama.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Guru
dan peserta didik bersama-sama membaca ayat Al-Qur’an tentang orang-orang
yang berhak menerima zakat.
b.
Guru
meminta peserta didik untuk membaca ayat Al-qur’an beserta artinya tentang orang-orang yang
berhak menerima zakat fitrah di depan.
c.
Guru
menjelaskan tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah.
d.
guru
meminta peserta didik untuk meyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat
fitrah.
f.
Guru
memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk mengisi teka-teki
silang di depan kelas dengan media yang sudah di sediakan oleh guru.
g.
Guru memberi reward kepadasiswa yang
bersediamaju(aktif).
h.
Guru
memberi kesempatan peserta didik yang belum paham untuk bertanya tentang
materi yang sudah dipelajari.
|
|
3.
|
Kegiatan
penutup
a.
Dengan
dipandu guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
dipelajari.
b.
Guru
memberi tugas kepada peserta didik untuk menghafalkan QS. At-Taubah ayat 60.
a.
Mengakhiri
pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucap salam
|
|
J.
Sumber, Media, Alat Pembelajaran
Sumber : Buku paket Fiqih kelas 2
Media :LCD, Laptop
Alat/Bahan : Kertas karton untuk mengisi teka-teki
silang dan alat peraga lainnya.
K.
Penilaian Pembelajaran
1.
Teknik
a.
Tes
tertulis
b.
Tes
lisan
2.
Bentuk
a.
Mengerjakan
teka-teki silang
b.
Hafalan
: QS. at-Taubah ayat 60
Pedoman penskoran
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
o
Semua
benar
o
Sebagian
besar benar
o
Sebagian
kecil benar
o
Semua
salah
|
4
3
2
1
|
Lembar Penilaian
Nama Siswa
|
partisipasi
|
produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
Bagi siswa yang tidak memenuhi syrarat penilaian KKM diadakan remidial
Batang, 2016
Kepala MIN 01 AL-Munawaroh Guru Kelas,
Chusna Maulida,
M.Pd.I Mifta
Ariswati, S.Pd.I
Nim. 2023113038